2022年外研社“教学之星”大赛主题为“外语教材的有效使用:思想性与科学性相统一”。自3月章程发布以来,经全国各院校选拔推荐,组委会共收到本科英语组全国复赛参赛材料569份,其中大学英语组329份、英语类专业组240份。大赛秉承公平、公正原则,组织评委会进行资格审查和通讯评审,评选出56组大学英语团队、40组英语类专业团队晋级全国半决赛。现公布全国半决赛晋级名单及全国复赛获奖名单。

 

 

 全国半决赛晋级名单
(即全国复赛特等奖获奖名单)
     
大学英语组
     
大英第1场(7月24日上午)
省份 学校 团队成员
安徽省 安徽师范大学 王家根、王瑜、张涛、詹蓓
甘肃省 兰州大学 龙凤霞、安心、续斌
广东省 广州大学 李丽、岑润桃、陈芷蔚、彭念凡、谭苏燕
河南省 商丘师范学院 黄明、杨洁、郭培粉、刘敏、张倩
湖北省 湖北中医药大学 李思乐、余茜、龙菡、田丽、刘娅
山东省 中国人民解放军海军航空大学 陈莉、任苗苗、徐晓娟、赵丛丛、李佳莹
四川省 成都理工大学 何梦苏、任怡霖、周阳、陈熙
云南省 昆明学院 杨平、李娜、高玉林
     
大英第2场(7月24日下午)
省份 学校 团队成员
安徽省 安徽工程大学 孔令云、王金凤、王钰、韩利敏、左言娜
重庆市 四川外国语大学 赵华雪、王欢、刘姗姗、苏晓俐、向蓉
河北省 河北地质大学 安尚勇、孔莹、朱丽云
湖北省 空军预警学院 陈琛、李小花、陈甜、宋敏、吴恒
江苏省 苏州大学 刘仪、王晓伟、夏天、张晔、顾卫星
山西省 太原学院 梁丽娜、闫旭、李莉、李小芳、何莉
陕西省 陕西中医药大学 侯茜、康敏、王鹿鸣、赵元、王玮
浙江省 浙江工商大学 韩颖、杨佩佩、徐玉苏、高春梅、王甲能
     
大英第3场(7月25日上午)
省份 学校 团队成员
安徽省 安徽三联学院 卜梦然、黄祖铭、陈阳、赵苏怡、张玉立
福建省 福建医科大学 刘晓艳、林静、甘仪、陈菲娜、游晟
甘肃省 兰州理工大学 吴佳、杨丽萍、李红霞、丁翠萍、庞茜之
湖南省 国防科技大学 刘源源、周广艺、唐安华、胡琼、张箫雨
江苏省 江苏大学 吴爱慧、王琳智、毛卫强、李霞、鞠小丽
四川省 四川师范大学 黄一平、何广宇、刘孝斌、张碧芸、金黛莱
天津市 天津中德应用技术大学 赵雪倩、马雪松、向丹、梁娜、刘雪
云南省 昆明理工大学 李科、刘芋蔓、龙娟、高云倩、姜婷仪
     
大英第4场(7月25日下午)
省份 学校 团队成员
广西壮族自治区 陆军特种作战学院 惠翠、徐文蓁、王秀秀
湖北省 华中科技大学 孔德麟、陈丹蕾、胡艳红、彭啟敏、丁煜
江苏省 南京林业大学 汪宜宁、刘存、唐明辉、张鲁宁、杨喜刚
陕西省 西安欧亚学院 马兰、姚银花、张聪、熊乐、任丽娜
四川省 成都文理学院 王琴、李洋、李杰、徐倩、李璇
新疆维吾尔自治区 新疆第二医学院 祁文娟、朱文珺、叶婧、崔倩倩、渠苏婉
云南省 云南师范大学 夏娜、朱虹燕、赖怡霏、雷姣、李婕昕
浙江省 浙江农林大学 毛秋莉、朱晓婷、何琼、陈艳君、应承霏
     
大英第5场(7月26日上午)
省份 学校 团队成员
安徽省 滁州学院 李可桢、辜维娅、龙宇飞、陈思思、刘婷婷
重庆市 重庆邮电大学 田禾、邝燊、蒋方圆、王芸、蔡培琳
广西壮族自治区 桂林电子科技大学 陈美伊、陈彦如、韦储学、陈湘柳、裴美芳
贵州省 遵义医科大学 唐嘉梨、张程越、靳凌、刘福娟、刘红
吉林省 空军航空大学 王冰、田丰、董昊、尹丽莉、李翠翠
江苏省 中国矿业大学 刘会民、周萍、祖大庆、杜光明、李廉
辽宁省 沈阳建筑大学 梁甜甜、周小斐、陈颖、李家坤、陈平
山东省 山东大学 曲丽洁、卢攀、孙路平、宁明、周小兰
     
     
大英第6场(7月26日下午)
省份 学校 团队成员
北京市 北京化工大学 刘璇、张淑芳、石薇、王晓召、刘恩华
广东省 珠海科技学院 金霄、庞淼、靳玮珊
黑龙江省 哈尔滨医科大学 曹秀平、李英迪、岳晓龙
吉林省 吉林外国语大学 曹丽丽、张朦、刘北方
江苏省 南京农业大学 胡苑艳、朱徐柳、朱禹函、马秀鹏、杨艳霞
山东省 青岛大学 李晓敏、孙晓明、丁霞、王海岩、张倩
陕西省 咸阳师范学院 宫昀、于蒙、耿娟娟、臧瑞婷、赵崇俊
四川省 中国人民武装警察部队
警官学院
陈卓伦、蒲雅竹、沈岳琳、董莹、刘璐筠
     
大英第7场(7月27日上午)
省份 学校 团队成员
广东省 湛江科技学院 邓博文、黎艳鸣、杜敏、全炳炎、钟璧襄
贵州省 贵州财经大学 崔芳芹、彭诗尹、李晗洋、郭毓、雷晴岚
河南省 河南大学 胡静、喻杰、王丽、杨霞、范健
黑龙江省 东北林业大学 舒海英、王晓燕、王晓妍、洪雪娇、徐艳丽
湖北省 华中农业大学 王英振、刘丽亚、杨亚敏、张杨静、舒畅
江苏省 陆军工程大学 高黎、吕念、徐敏、颜薇薇、秦嘉艺
山西省 山西应用科技学院 樊宪辉、梁彬、乔婷婷、邓莉、雷宇堃
天津市 中国民航大学 仰少博、王文平、王坤、白婧婷、吴云涛
     
     
英语类专业组
     
英专第1场(7月29日上午)
省份 学校 团队成员
福建省 福建技术师范学院 颜碧洪、肖晶、刘玲、俞丹、葛晓桐
广东省 广东外语外贸大学
南国商学院
杨满珍、巢佳玉、翟蓉菲、潘丹丹、陈玉莲
广西壮族自治区 桂林理工大学 王宏宇、冯雪琦、莫妍、周楠、张文国
河南省 郑州大学 张新、张雯、张庆彬、李洁、马敬想
湖北省 湖北中医药大学 李曼、郝建军、易雪飞、李德俊、阙红玲
江苏省 江苏科技大学 曾景婷、杨丽、吕子青、韩菁菁
宁夏回族自治区 银川能源学院 范琳琳、廖玉华、冯晓英、李鑫、许紫骞
四川省 四川师范大学 马蕾、罗玲、胡曼妮
     
英专第2场(7月29日下午)
省份 学校 团队成员
北京市 北京邮电大学 王姗姗、刘佳、李智远
广东省 深圳技术大学 关瑾、赵烨冰、潘秋萍、陈晓敏、黄鹏艺
广西壮族自治区 桂林信息科技学院 彭晓娟、唐清华、李雅文、刘俐杉、冯文雄
湖北省 湖北师范大学 万丽、王璐、王霜、吴畅、龚波
江苏省 宿迁学院 曹盈、蔡金秋、王纯磊、刘彬、卫晓旭
四川省 成都理工大学 廖晓琴、何云亭、董勋、丁启红、周颖异
四川省 成都文理学院 张炜、曾嘉涵、刘劲舟
浙江省 浙江工商大学
杭州商学院
薛晶晶、李莉、赵平江、程涔、严丽晨
     
英专第3场(7月30日上午)
省份 学校 团队成员
甘肃省 兰州理工大学 侯丽娟、陈方、杜青青、赵仕君
湖北省 汉江师范学院 陈梅、沈黎、许玲、王晓巍、朱树立
江苏省 南京医科大学 李想、黄璐、周思源、张蓓、于银磊
江苏省 苏州城市学院 林文韵、王倩、曹小露、叶静、孙少华
江西省 江西师范大学 符丹、胡泊、陈燕茹、胡宝莲、刘辅兰
陕西省 空军工程大学 辛昕、何静、张丽、杨敏
四川省 四川外国语大学
成都学院
黄娟、宋莹、沈茜、何琴、唐娇
云南省 云南工商学院 袁天、郭俊霞、冯津、杨子缘、殷一翀
     
英专第4场(7月30日下午)
省份 学校 团队成员
安徽省 安徽工程大学 苏涛、汪美芳、项菁、黄彦红、刘佳佳
广东省 广州城市理工学院 程佳雪、陈相云、邹琼、刘诗琴
湖北省 武昌理工学院 程钰琼、王方国、易敏、李婷、鞠丽
吉林省 长春光华学院 毕晨慧、高天枢、程雪、孙玲琪
江苏省 中国矿业大学 苗燕、周梅、高翔、刘婷婷
辽宁省 沈阳航空航天大学 郑禹、国娇、吴丽萍、王岩、邱谊萌
陕西省 咸阳师范学院 李静莹、梁亚敏、张艳霞、陈敏、史妮君
四川省 中国民用航空飞行学院 赵华俊、赵倩、蒲栗立、陈红、殷艳
     
英专第5场(7月31日上午)
省份 学校 团队成员
广东省 广东海洋大学 安丰科、郭遂红、孙维琪、张朦、柯彤彤
湖北省 文华学院 姚蕊、孟庆蓉、丁秋芸、夏璐、罗新宇
江苏省 淮阴师范学院 宋晓忠、谢仲培、吴丽丽、岳延红、郭成玉
江苏省 扬州大学 周卫京、张强、徐慧、季小民、薛小姣
山东省 山东科技大学 别俊玲、张悠然、高艳丽、陈莹莹、刘德美
陕西省 西京学院 董春晖、段晶、张小花、舒瑜、姜薇
四川省 西南交通大学 张举燕、秦峰、徐晓燕、杨安文
新疆维吾尔自治区 石河子大学 卞赛赛、阿伊努尔·阿卜杜热合曼、叶春莉

 

 

全国复赛获奖名单 
     
大学英语组
一等奖
省份 学校 团队成员
安徽省 安徽建筑大学 张永军、张洁君、刘书梅、陈月娥、周漩
安徽省 安徽新华学院 李静、郝亮、王羽倩、陈钢玲、徐瑞华
安徽省 阜阳师范大学 马凯昱、杨波、张宇、凡婧
安徽省 阜阳师范大学信息工程学院 侯雨辰、牛堃、王卓、王晓婧
安徽省 淮北师范大学 李艳丽、姚腾、李珊珊、王建华、王小卫
安徽省 陆军炮兵防空兵学院 余慧、万慧、马媛、何苏宁、钟毅
北京市 北京工业大学 刘晓燕、高玉英、陈浩、梁禹薇、张蕾
北京市 北京物资学院 孙静波、杨倩倩、贺君婷、田甜、王子慧
北京市 航天工程大学 张弘滢、雷旭丹、李阳、杨梓
北京市 华北电力大学 陈蓓、岳剑英、张倩、张婷
北京市 中国人民公安大学 索奇伟、武黄岗、杜芳、王卫平
重庆市 陆军勤务学院 刘喆、杨志伟、苏爽、赵茹兰、刘怡玮
重庆市 重庆师范大学 张翼、周楠、景娜娜、曾凯、谭小勇
重庆市 重庆文理学院 秦艳、林艳青、孙小孟、周畅、陆海霞
广东省 广东东软学院 李艳霞、刘波彤、周瑞枝、孙媛媛
广东省 广东海洋大学 冯巧丽、陈松、冯晔、宋平、游莹
广东省 广州城市理工学院 贺梦圆、陈立平、张诗雨、龙琦、傅震
广东省 广州理工学院 谭玉清、秦贵英、刘小庆
广东省 广州南方学院 袁洁、王金妮、蓝洁、李玥
广东省 仲恺农业工程学院 陈鹤方、郭文涛、易兴霞、陈文宜、黄姗姗
广西壮族
自治区
百色学院 廖志恩、于菁菁、郑鼎耀、王磊、王清
广西壮族
自治区
北部湾大学 陈冬雁、郭可莹、潘景丽、蒙松子、刘丹
广西壮族
自治区
广西师范大学 刘雨薇、陈冰、周晓玲、宁见红、吴银芳
广西壮族
自治区
桂林理工大学 滕丽媛、唐萍、龙欢敏、梁泽鸿、夏媛媛
广西壮族
自治区
桂林学院 黄文敏、秦一涵、周梦馨、黄诗淳
广西壮族
自治区
梧州学院 梁进、伍靖、邹燕、李伟权、关楚琳
贵州省 贵州中医药大学 杜颖、华维、金锋、余充一
河北省 河北环境工程学院 张磊、张军亮、李湘慧、刘雪娇、马亮
河南省 河南开封科技传媒学院 刘学云、刘洁、刘冰、彭晓红、马骁
河南省 河南科技职业大学 赵文杰、蔡杰、乔春梅、刘洁、袁悦
河南省 河南师范大学 张军民、薛沛文、王东兰
河南省 洛阳理工学院 郭艳君、王晨钰、赵宝莹、黄瑞、白杨
河南省 郑州大学 帖伊、纪小军、刘丹、王争伟、杨瑞锦
河南省 郑州航空工业管理学院 周慧霞、穆祥瑞、张丽媛
河南省 郑州轻工业学院 张建森、王慧杰、吴智慧、夏冰、周立利
黑龙江省 东北农业大学 高延宏、王馨、陈芙、陆嘉、张凡
黑龙江省 哈尔滨石油学院 郑泽宁、王慧宇、 黄迪、王兴华、田佳良
黑龙江省 哈尔滨远东理工学院 梁娜、王莹、啜宁、马克学、孙莹莹
黑龙江省 黑龙江东方学院 闫文婷、梁海飞、刘婧、赵一飞
湖北省 汉江师范学院 齐雁飞、樊静、杨鸿
湖北省 汉口学院 王建慧、周婉、胡翠
湖北省 湖北汽车工业学院 王辰晖、蔡凤梅、田丹、叶慧、陈琼
湖北省 黄冈师范学院 於银梅、徐波、刘慧芳、张慧芳、汪晖
湖北省 文华学院 张文、张康奕、罗净、李玲
湖北省 武昌理工学院 汪钰、明扬、李丽娜、李琳莉、张牡丹
吉林省 吉林大学 初彤、董晓宇、张博伟、张素菊、王萌
吉林省 吉林动画学院 武婧琦、刘谕、王兵兵、赵冰、于贺巾
吉林省 吉林建筑科技学院 左丹、蔡娇娇、刘季陶、李晓雨、邹荣华
吉林省 长春光华学院 郑晓凤、魏佳琦、吴影、李吉、卜照里
吉林省 长春师范大学 庞博、宁苗苗、王丽艳、刘娇、牛萌颖
江苏省 河海大学 石苗苗、张鎏依、胡碧媛、何佳、孙鲁瑶
江苏省 河海大学常州分校 恽如强、张兰、董桂君
江苏省 金陵科技学院 章倜、宗小琦、黄燕、迟秋雅
江苏省 南京传媒学院 王连芬、梁辰、丁一凡
江苏省 南京理工大学紫金学院 李立、赵娜、戚佳鸣、朱倩、吴彤
江苏省 南京师范大学中北学院 杭倩霞、李今、吴敏、张弛、刘钰茗
江苏省 苏州大学应用技术学院 梁婧旖、张晚婷、钟铃
辽宁省 大连财经学院 卢冬梅、于海燕、佟丹丹、程晓娇、刘鸿
辽宁省 大连理工大学 林英玉、程哲、丁蔓、于风军、常艺帆
辽宁省 沈阳城市学院 金欣鑫、夏薇、马晨、王博、裴佳
辽宁省 沈阳大学 高小磊、周海林、吕欧、黄雅丹
辽宁省 沈阳工程学院 韩英焕、刘雪松、刘亚梅、孟庆双
辽宁省 沈阳航空航天大学 邬爽、林嘉、李娜、刘爽、武晨
辽宁省 中国医科大学 魏芳、叶雨、王奕萍、王焱
内蒙古自治区 内蒙古农业大学 刘波涛、李明珠、田原、杨士琦、陈金凤
宁夏回族
自治区
宁夏理工学院 赵文娟、李刚、张亚茹、梁娟娟、曹亚蔷
宁夏回族
自治区
中国矿业大学银川学院 魏丽丽、李瑞雪、龚曼曼、李婧、王娟
山东省 聊城大学 赵蕴萱、王滢、张丽红、张萌、温玉斌
山东省 临沂大学 陆建茹、康永杰、邢树娜、武一微、高原
山东省 青岛科技大学 蔡振群、张琪、韩冰、孟珊、苏小娟
山东省 山东交通学院威海校区 李玉萍、赵瑶、张静芳
山东省 山东科技大学 杨晨晨、冯苗苗、申佃美、杨恩华、吕茂丽
山东省 潍坊科技学院 姜丽、邱新美、李英、王凡、董富娟
山东省 中国人民解放军
海军潜艇学院
苏宁、刘春利、应慧、薛顺艳、杜昌志
山西省 山西工程技术学院 武少燚、李若红、许婧、郭晓飞、任芳
山西省 山西工商学院 何玮、夏欣欣、郝艳艳、张园园、张小晋
山西省 山西医科大学 杨虹、高妍、郜亮
山西省 中北大学 郝婷婷、王芳、陈冬云、周波澜
陕西省 安康学院 向艳丽、梁艺凡、邓雪玲、钱莉、周凡雅
陕西省 火箭军工程大学 乔丹秋、曾晶晶、李莎
陕西省 空军工程大学 周俊萍、同明慧、张夏、曾昱茜、王宁武
陕西省 陆军边海防学院 张亮、袁欣、何婵
陕西省 陕西服装工程学院 马霞青、郭春艳、王改莉、杨扬、师福荣
陕西省 陕西学前师范学院 丁瓅、高雨菲、董欢、卢怡阳
陕西省 西安电子科技大学 陈争峰、辛冀秋、李鲁朋、冯延琴、李世华
陕西省 西安翻译学院 殷海霞、张茜、杨雨琦、张娟、王亚文
陕西省 西安工程大学 杜国香、梁满玲、赵月阳、韩蕾、邹妮
陕西省 西安工业大学 王丽娟、付佳媚、岳靖凡、张华
陕西省 西安航空学院 张锦华、孙蓓蕾、褚喜之、梁爽、桑鹏
陕西省 西安建筑科技大学 解佩、高湛茱、单雯、程璞、耿华
陕西省 西安交通大学城市学院 付晓雪、张岳珺、谢皖吉、艾庆华、姚丹丹
陕西省 西安石油大学 王红、毕莹、冯娟、周亮、武绒
陕西省 西安邮电大学 史前前、杨暘、杨楠、袁小陆、闫欣
陕西省 西京学院 张静雅、闫田田、么海燕、陈玉霞、赵丹
上海市 上海健康医学院 李悦、阮俊斌、宋彦、路君、张捷
上海市 上海理工大学 柏钧、郁俊玲、黄凤秋、周庆艳、顾定兰
上海市 上海应用技术大学 郑晶、范懿明、李锐、徐晗
四川省 成都师范学院 尹蔚、刘天勤、杨颗、张楠、黄黎
四川省 成都信息工程大学 安丽娅、黄舒、胥婷
四川省 成都学院 杜苏容、刘海鸥、杨韵兮、马敖、李丹
四川省 吉利学院 李春兰、武昱彤、张晨、贺莹莹、付倩
四川省 乐山师范学院 王静、毕雁媚、何其佳、黄玉霞、谢丽莎
四川省 四川大学锦城学院 王子勤、王璐、方芳、彭莹莹、甘瑾
四川省 西昌学院 黄宗清、徐洲、龚秋羽、米爱香、谢小叶
四川省 西南财经大学天府学院 胡翠霞、靳秀莹、范静、钟莎
四川省 西南交通大学 孙颖、杜洋、文净、邓娟娟、吴敏睿
四川省 中国民用航空飞行学院 杨雅韵、庄馨、汪洋、罗婷、崔伟
新疆维吾尔
自治区
喀什大学 刘文、路明彰、张文龙
新疆维吾尔
自治区
新疆医科大学 陈金、买尔旦江·麦麦提依明、
卡力贝努尔·木台力甫、李娜、王静静
新疆维吾尔
自治区
中国石油大学(北京)
克拉玛依校区
杨妍、娜依拉·亚尔买买提、兰杰、
陈旭、高嘉维
云南省 大理大学 钟妮、王也、王敏、朱琳、马丽亚
云南省 昆明文理学院 杨李涵、孙翌恬、陶永菊、单燕萍
云南省 云南工商学院 任丹、刘雯、杨茜缨、邰金侠、马源俪
浙江省 上海财经大学浙江学院 瞿欣蓉、朱淑娴、王芳、曹灵美、彭昶虹
     
二等奖    
省份 学校 团队成员
安徽省 安徽财经大学 宋莹、冯娟、陈勇、曹少森、尹剑波
安徽省 安徽农业大学 刘畅、刘琨、赵洁琼、吴晓梅、陆厚祥
安徽省 安徽外国语学院 蔡牡丹、刘瑾、张婧、夏蕊蕊、魏欣悦
安徽省 安庆师范大学 张文、何晓丽、汪曼卿、金玲
安徽省 蚌埠工商学院 刘培蕾、徐晨曦、刘引卓
安徽省 巢湖学院 黄洁茹、郭佳鑫、马曼华、吴爱群、甘梅华
安徽省 池州学院 梅琳、何姗姗、宋婷、汪玲玲、陈倩
安徽省 淮南师范学院 葛瑞峰、孟焱、吴克兰、杨灿灿、方秀才
安徽省 马鞍山学院 丁季红、夏盈盈、吴大志
安徽省 皖江工学院 魏莹莹、张晨佳、蒋蓉、王旻晨、周蕾
安徽省 皖西学院 熊礼伟、彭程、汤仁云、朱瑞君、张赟
北京市 燕京理工学院 刘扬、阎博、杜铁娟、王禹晴、王康
北京市 中国消防救援学院 鄢克非、陈妍洁、曹馨予、李刘露、黎奇
重庆市 重庆人文科技学院 张可、龚思瑜、陈莉、桂丹
福建省 福州理工学院 吴薇、陈超、黄杰辉
福建省 泉州职业技术大学 林娟、李行、李小梅、张雅云
广东省 广东白云学院 张雨露、赵清宁、吴杰英
广东省 广东工业大学揭阳校区 石立国、刘萱、高田、徐婧琪、郑嘉欣
广东省 广东培正学院 张丽君、余海溶、王英、谭浩洁、彭芳
广东省 惠州学院 杨心园、李东育、黄智勇
广西壮族自治区 广西警察学院 梁欣、杜丽诗、文燕、黄敏、农斯淇
广西壮族自治区 广西民族师范学院 唐顺姣、黄丹、张秀、王秋琪、赵秋英
广西壮族自治区 桂林理工大学南宁分校 廖传丽、王丹、杨惠兰、莫文玲、张玲
广西壮族自治区 南宁学院 杨乐、宁丽玫、张天乾、郑琼京、林夏菲
贵州省 贵州师范大学 黄芹、徐靖、张敏、柏涛
贵州省 遵义医科大学
医学与科技学院
张小娟、钱一灵、赵婷、刘小婷、罗梦然
海南省 琼台师范学院 陈晶晶、陈蓝、毛燕、丰光义、文开艳
河北省 沧州交通学院 滕静、胡小明、段建丽、杨玲玲、马玉玲
河北省 河北民族师范学院 高盈盈、李凤荣、张卜懿、孟淑娟、常亮
河南省 河南科技大学
应用工程学院
马锐、王丽丽、金君、王一如、刘春阳
河南省 河南理工大学 代倩、许莎莎、韩莎夏、张会霞、于阳晓
河南省 河南牧业经济学院 赵阳、崔海飞、王伟、左红霞、姚铭
河南省 商丘学院 王坤、王思懿、刘永华、岳丽、蒋频
河南省 新乡学院 苗琦、苗长娜、朱伟利、王新兰、彭芳
河南省 新乡医学院三全学院 王卫华、张松竹、孙静雨、李楠、王宝贵
河南省 郑州财经学院 郭洁、王宇强、张硕、朱畅畅、杜琰琰
河南省 郑州成功财经学院 宣菡静、尤宇、魏玉喜、李娜、程玮
河南省 郑州大学体育学院 王青云、孙姗、彭永靖、张雪飞、张晓恒
河南省 郑州经贸学院 常晓丹、王静、张文杰、李艳灵、原佩
河南省 中原工学院 王磊、李向民、关成勇、韩小哲、李强
黑龙江省 大庆师范学院 张文静、柴伟、李珊
黑龙江省 哈尔滨华德学院 方悦、岳伟、许静、梅冬琪、蓝文浩
黑龙江省 哈尔滨剑桥学院 崔艳波、沈聪、于沛、黄成、焦文嘉
黑龙江省 哈尔滨理工大学 陈虹、宋美君、杨圣柱、徐明琦、孙菲
黑龙江省 黑龙江外国语学院 李华、马琳琳、张爽、张方唯、郭锋
黑龙江省 齐齐哈尔大学 郭健、王妍  张剑飞   范开梅   白茹雪
黑龙江省 齐齐哈尔医学院 刘磊、鲁楠、陈阳
黑龙江省 绥化学院 唐利君、吕梅、陈跃娟、侯晓洁、贾振峰
湖北省 三峡大学 谭其佳、袁平、梅松竹、陈希东、罗思齐
湖北省 武昌工学院 雷慧慧、胡裕、何丽荣、罗霞、郑新桥
湖北省 武汉传媒学院 王金平、杨文静、李雨婷、龚芳
湖北省 武汉东湖学院 张云、王小飒、徐向敏、李茅一、周晓红
湖北省 武汉工程大学 李莎莎、王璇、李锋、陈赏、张文君
湖北省 武汉工程科技学院 王莹、王芳、陈露、曾子玲、尚珍如
湖北省 武汉华夏理工学院 吴婷、王若男、彭慧、黄蓉、刘潜
湖北省 武汉商学院 沈忻、徐喆、皮亚、杨春叶、熊伟
湖北省 武汉文理学院 孙言、赵亚荣、叶思琴、刘莹、余涵彬
湖北省 中南民族大学 刘纯、皋峰、万志红、钱珊、李晶
吉林省 吉林工程技术师范学院 杨颖、武晓璐、闫丽莎、张岩、李雪
吉林省 吉林建筑大学 李娜、袁笑文、王凯、尹朝、于晨凌
吉林省 吉林师范大学博达学院 周宇鑫、党冀、崔惠茹、张严、马旭
吉林省 长春财经学院 冷虹燕、毛丽巍、张佳、李沐汐
吉林省 长春大学旅游学院 李宣颖、路平、王落茹、刘爽、崔莹莹
吉林省 长春工程学院 孙薇娜、申冬梅、湛霞、刘曼、王勇
江苏省 常州大学 马辰玮、周玲琪、却俊、许曙鸿
江苏省 淮阴师范学院 王玉山、鲍中举、赵昌彦、冯燕
江苏省 江苏大学京江学院 朱晨舒、冯雅洁、王腾腾、华厚坤、张琪安
江苏省 江苏警官学院 蒋荣丰、沈莉莉、赵鹏荣
江苏省 解放军国际关系学院 陈方亚、朱蓓、钱静红
江苏省 南京财经大学 白玉粉、张晓甜、孙勇彬、邵怡、解艳
江苏省 南京工业大学浦江学院 张洪瑞、胡梦蝶、张军、刘飞虹、杨芳
江苏省 南京审计大学金审学院 凤娇、暴煜华、杨宁、徐捷
江苏省 南京特殊教育师范学院 李月杉蔓、倪韵之、季晓燕、江枫、陈璐
江苏省 南京晓庄学院 王婷、王琼、管姗姗、谢阿敏
江苏省 南京医科大学康达学院 胡文婷 、陈丹丹、王凌飞、刘俊汝
江苏省 南通理工学院 朱燕、顾正晴、曹丽华、袁敏敏、刘鹃
江苏省 苏州科技大学天平学院 鞠朝希、邱意浓、谈有花、张秀杰
江苏省 苏州理工学院 丁娇、贾静静、李许
江苏省 无锡太湖学院 花荣臻、张潇、郭颖婷、蒋晓芳、吕莉
江苏省 宿迁学院 李勤、谢静芳、佘阿莉、张秀娟、卢有余
江苏省 徐州工程学院 石晓珍、陆新生、张秀萍、李源、朱贵达
江苏省 盐城工学院 张延晏、刘超、王晶晶、刘颖
江苏省 盐城师范学院 陈雪梅、刘月丽、李艳、朱洪祥、范能维
江苏省 扬州大学 张钰、陆军、唐少华、陈海燕
江西省 江西应用科技学院 林启、徐桔林、涂湘莹、阮方圆、胡心婷
江西省 宜春学院 刘弘玮、杨丽岚、郑卫政、辛迎阳、甘文
辽宁省 大连交通大学 郭薇、牛佳宁、丛莉、张蕾、王斌
辽宁省 大连理工大学城市学院 郝可欣、胡竞、刘文硕、姚姝、周晶
辽宁省 辽宁对外经贸学院 王黎丽、齐泾卉、姜毓廷
辽宁省 辽宁何氏医学院 尹丽、张舒、张朦朦、牛婉儒
辽宁省 辽宁理工学院 蔡放、王佳欣、沈晶、马楠草、矫雅琦
辽宁省 辽宁师范大学海华学院 周弘扬、陈旭、王超、寇俊瑜、吕双双
辽宁省 沈阳工学院 杨平、邢舫、董婷、韩芳、马海旭
内蒙古自治区 包头医学院 王春霞、周利娜、武红霞
内蒙古自治区 河套学院 吕丽霞、杨娜、秦玉花、吴秀华、刘庚明
内蒙古自治区 内蒙古民族大学 李宗成、刘新阳、耿春玲、徐丽
宁夏回族
自治区
银川能源学院 李姗姗、罗绮、连雅婷、邱海梅、苏冬莹
山东省 济宁医学院 宋秋环、李迪迪、陈海燕、张楠、宋青
山东省 青岛滨海学院 何云琴、房娜、杨永秀、毛菲菲、时晓莹
山东省 青岛城市学院 逄慧芹、孔宁、王珍妮、胡君、朱雯静
山东省 青岛黄海学院 管凤格、周言晶、李明雪
山东省 山东华宇工学院 赵敏、王月、程雁、李海军、单红
山东省 山东理工大学 杜娟、刘颖、杨明、亓云
山东省 山东外国语职业技术大学 秦洪丽、曹舒展、迟惠心、禹航、刘彩霞
山东省 山东协和学院 徐慧娟、刘丽伟、李敏、李晨曦
山东省 山东英才学院 张悝悝、徐好婧、时俊霞、王佳祺
山西省 山西大学 李宏鹤、高迎慧、郅丽梅、苏江丽、张家进
山西省 山西能源学院 陈晨、李传馨、郭威、史芬芬、冯文奂
山西省 山西农业大学信息学院 李静、张莉、李国金、王立康、葛晓晶
山西省 运城学院 石媛、王梅泽、朱艳、苏凤、王梅
陕西省 空军军医大学 王玉、高艺、徐菲菲、施翌、田森
陕西省 陕西国际商贸学院 李丹、徐丹、赖思、蔡佳、赵旭
陕西省 渭南师范学院 仵雨萌、李娜、文辛、秦艳荣、郭倩
陕西省 武警工程大学 郭静、孔扬、陈黎
陕西省 西安工商学院 张元敏、刘海燕、付娟、张颺、鱼江江
陕西省 西安思源学院 贺玉婷、杨阳、刘畅、白雯、杨宇飞
陕西省 西安外事学院 王大利、杨璐、薛艺丽、范文朵、张静
陕西省 西安医学院 郭子凯、陈晨、王祎晨、宋元源、张艳
上海市 上海工程技术大学 杨媛媛、舒畅、冉云云
上海市 上海立信会计金融学院 严淑、蔡激扬、姚思宇、张京弘、周椿奇
四川省 成都东软学院 杨莎莎、姬堃、李跃壁、麻亚东、任松玲
四川省 成都体育学院 刘宇、史梦莹、唐玥、彭思锐
四川省 成都医学院 曾祥发、高博文、赖瑶、赵溧涓、唐玉凤
四川省 成都艺术职业学院 何冰、陈曦、韩梅、王静、陈鑫
四川省 成都银杏酒店管理学院 袁满、潘秀梅、罗虹、刘娟
四川省 内江师范学院 魏雅莎、周岚、袁渊泉、代莲、杨君
四川省 攀枝花学院 陈江宏、张晓红、钟雪文、钟虹、梁玉兰
四川省 四川传媒学院 李黛钊、李颖、聂嘉、温恩宇、陈宇婷
四川省 四川电影电视职业学院 唐丽敏、郑婷、谢金廷、刘文霞、何慧珍
四川省 四川警察学院 王娜、吴瑕、贾念红、郑洁、李晓莲
四川省 四川旅游学院 袁滔、胡慧、唐瑞、李杨、刘能文
四川省 四川民族学院 何静、陈家晃 、袁莉、李政侣、严光友
四川省 四川外国语大学
成都学院
李锐、赵盈仪、党利、徐婧
四川省 西华大学 梁勇、万学、洪颖、王成珍、李学芹
四川省 西南交通大学希望学院 余有群、刘娟、陈诗、张兰、刘凤骎
四川省 西南科技大学 修黎黎、曾小濛、范波、涂超、邓科
四川省 西南石油大学 王斐文、刘平萍、王淑雯、王霞、陈秋帆
四川省 西南医科大学 付桢、罗淑兰、匡立、晋刚、袁继红
四川省 宜宾学院 王璐、王思诗、罗月涔、曾露、李丽娟
天津市 陆军军事交通学院 李云、王小姣、王群、常浩、周颖
天津市 天津财经大学珠江学院 邱劼、张恒翔、李沛、于姗姗、张航
天津市 天津商业大学 赵渝、张雅文、张昌英、何云、陈宗博
天津市 天津职业技术师范大学 徐莎莎、王樱南、李艳梅、田园、王菁
天津市 武警后勤学院 杨雪、曲梦雯、王红蕾、周欣
新疆维吾尔
自治区
新疆工程学院 李玉婷、吴继红、刘丽娜
云南省 楚雄师范学院 吴炯、王琼、张新明、雷利媛
云南省 昆明理工大学津桥学院 罗元梅、倪筱菊、海月、汤树兰
云南省 昆明医科大学 赵琳、王巍、和霁晓、普璇华、邹奇
云南省 丽江文化旅游学院 袁洪丽、李雪、刘芳芳
云南省 曲靖师范学院 张丽敏、付雪梅、朱黎、秦丽华
云南省 玉溪师范学院 刘吉俊、徐羽、瞿海萍、石常艳
云南省 云南财经大学 梁悦、袭新智、刘代容、周云翊、和玉虹
云南省 云南大学滇池学院 赵金华、李莉莎、 程希、王雪婷、郑倔俊
浙江省 温州商学院 李温榕、杨愫愫、耿艳萍、王怡、张帆
浙江省 浙江工商大学
杭州商学院
李家锐、范潇潇、施玲、刘珊、金子伊
浙江省 浙江海洋大学 陶军海、龚敏杰、庄碧芸、田海鹰
浙江省 浙江外国语学院 李海龙、袁艺蕾、陆思逸
     
     
英语类专业组
一等奖
省份 学校 团队成员
安徽省 安徽工业大学 王平、强玲、陈琳、蒯振华、张茜秋
安徽省 安徽三联学院 曹雪蕾、陈丽娅、段戬、张丽丽、张娜
安徽省 安徽外国语学院 夏婷、王海瑞、梁娟、季菁青、刘玲玉
安徽省 蚌埠工商学院 崔璇、殷文朔、赵君
安徽省 淮南师范学院 周梦雯、孙艳、刘延、梁倩、王明玲
北京市 中国传媒大学 陆香、唐惠润、李之桐
北京市 中国地质大学(北京) 王震静、林丽萍、隗雪燕、肖楠、张翠玲
重庆市 重庆人文科技学院 刘吟雪、侯卓含、王欣
重庆市 重庆邮电大学 王晶、黄潇、杨羚箐
广东省 广东第二师范学院 曾红梅、项利、刘家齐、杨晓霜
广东省 广东理工学院 王泽熙、刘宁、易琴、周桂林、刘晓婧
广东省 广州大学 金荣、吴吉松、苏远连、王希腾、温静
广东省 广州理工学院 冯军霞、赵格亚、田祥斌、刘青
广西壮族
自治区
桂林学院 缑娅兰、刘惠萍、周玲玲、张超锋、蒋玲利
广西壮族
自治区
南宁师范大学 樊毅、侯艺东、刘彪
贵州省 贵州财经大学 王景洁、韩宇、唐丽君、罗洁、李丽平
海南省 琼台师范学院 张天沐、彭晓妍、丰海利
河北省 河北工业大学 杨金淑、李春丽、王秀娟、范洁、蒋鹤莉
河北省 河北民族师范学院 谷伟、张涵、刘萍、侯英华、张楠
河北省 河北师范大学 任梦、王晔、田新宇、郭亚玲
河南省 郑州经贸学院 胡光华、王静、李笑琛、黄雅心、张菲
河南省 郑州轻工业学院 宋国杰、叶素贞、薛礼杨、刘星、和亚楠
河南省 郑州升达经贸管理学院 张艳波、袁亚敏、白光、孙明、郭真
黑龙江省 哈尔滨华德学院 邹向辉、谢德静、刘松涛、赵艳秀、景莹
黑龙江省 哈尔滨剑桥学院 陈晶晶、潘春英、于琰、王俊鹏、雷隽博
黑龙江省 哈尔滨理工大学 庞宝坤、魏智男、刘颖、杨鑫、高英祺
黑龙江省 黑龙江东方学院 姚迪、刘静、朱楠、由建伟、奚晓丹
黑龙江省 佳木斯大学 郭宇飞、杨珊珊、任红艳、高彩慧、姜莉莉
湖北省 湖北大学知行学院 王琳、刘妍澄、伍澄、祝娟、王丹
湖北省 湖北第二师范学院 林玲、祝钰、陈曦、喻侯林、华丹丹
湖北省 黄冈师范学院 张薇薇、蔡演、陈曼、胡晓晏
湖北省 武汉工程大学 别尽秋、陈明芳、邓军涛、汪桂芬、郑剑委
湖北省 武汉工程科技学院 孙川慧、刘玉婷、李静、杨欢、陈坦
吉林省 吉林工程技术师范学院 张蓓、夏伶、宋善波、刘思宁、赵文博
吉林省 吉林农业大学 张黎黎、张姝、刘淑波、郭继鹏、许丽娜
吉林省 长春工程学院 王柔化、张洋、杨晖、刘玉环、赵凌志
吉林省 长春人文学院 马娜薇、韩玲、胡爱晶
吉林省 长春师范大学 林丹、赵立书、林昕、张若琳、吴雨宁
江苏省 江苏大学 毛艳枫、陈超颖、闫林琼、马风华、袁琼华
江苏省 南京农业大学 樊淑英、霍雨佳、裴正薇、李平、徐黎
江苏省 南京邮电大学 陈琳、李亚利、吴建、王苹、Steven Fan
江苏省 苏州科技大学 罗媛、金秋容、祝平
江苏省 苏州科技大学
天平学院
费珺、杨颖、纪维娟、宋敏桢、朱海蓉
江苏省 盐城师范学院 赵景昆、管媛媛、周海明、陈燕、杨丹
辽宁省 大连大学 周雯雯、张晨曦、郑希彬、王阿晶、李晓霞
辽宁省 大连东软信息学院 石淇萌、孙洋子、王姗姗、宋杨、白丰瑞
辽宁省 大连海事大学 于洋、王燕宁、刘博、杨扬、鹿学军
辽宁省 辽宁师范大学 郭囡、郭奕彤、孝红波、赵丹、王强
辽宁省 沈阳师范大学 吴琼、王宇弘、马晓丽、徐明玉
内蒙古自治区 内蒙古民族大学 海燕飞、刘丹、卢国荣、徐刚、谷欣茹
内蒙古自治区 内蒙古师范大学 张婷、吴白音那、乌云高娃、张学渊、张昱
宁夏回族
自治区
中国矿业大学
银川学院
吴娟、沈佳、杨丽莉、丁瑾、马冠华
山东省 临沂大学 贾永青、邢元平、苗晶、张笛、刘金侠
山东省 青岛城市学院 石满霞、高竹韵、刘莉莎、王传梅、满鲁宁
山东省 山东外国语职业
技术大学
徐彦辉、郭媛媛、丁路娟、牟君
山东省 山东协和学院 毛会娟、杨忠妍、张红菊、钱珊珊
山东省 潍坊医学院 谭霞、鲁晓燕、张江华、潘坤、薛丽萍
山西省 山西工商学院 张岁岁、殷姗、胡勍、李燕、孙晓敏
山西省 忻州师范学院 王芳、康利英、宋月琴
山西省 运城学院 樊茉兰、祁晶、刘艳、祁文锦、李嘉嘉
陕西省 安康学院 胡卫卫、周玫、王欢、姜国波、彭方圆
陕西省 西安电子科技大学 朱琳菲、刘一鸣、周正履、郎曼、任利华
陕西省 西安翻译学院 王薇、王小娟、郭彦麟、章洁、李育霞
陕西省 西安工程大学 张睿、崔晓丹、刘国英、王晓静
陕西省 西安航空学院 高雪薇、高宇雷、吕娜、王永平、张珍
陕西省 西安思源学院 曹彩峰、鲁芳    、陆义莹、杨俊、王蕊
陕西省 西安邮电大学 吕焱莘、刘凯文、徐丽华、张继飞、王李美慧
陕西省 榆林学院 刘晓静、李大艳、李佳妮、岳书羽、冯掬林
四川省 乐山师范学院 李思敏、郭亚西、王柯芦、陈燕琼、曾正平
四川省 内江师范学院 周培树、贺亚男、徐跃
四川省 攀枝花学院 吴星辰、严艳、原俊宁
四川省 四川大学 余淼、秦佳阳、潘丽妃
四川省 四川旅游学院 付志娟、王皓、邹雯婷
四川省 西华大学 张玄、张诗、邓远洪、唐利平、陈达
四川省 西华师范大学 杨剑英、郝晓东、高长、汤露
四川省 西南石油大学 何晟、张茜、阮先玉、黄伟珍、兰昌勤
新疆维吾尔
自治区
新疆理工学院 肖奇民、刘俊杰、李晓燕、郭满峰、肖蕾
新疆维吾尔
自治区
新疆医科大学 田桂玲、马晓薇、杨华
新疆维吾尔
自治区
中国石油大学(北京)
克拉玛依校区
马文超、蔡华、陆美辰、钟音、李泽华
云南省 楚雄师范学院 孙红琼、艾桂琴、高婉妍、杨丽琴
云南省 昆明学院 赵娜、刁雪静、王涯星、段绍俊、殷琪
浙江省 温州商学院 刘春阳、王怡望、毛奇凡、尹欣、焦燕
浙江省 浙江海洋大学 鲁京晶、刘志维、刘起昂
     
二等奖
省份 学校 团队成员
安徽省 安徽建筑大学 赵靓靓、沈颖、谭锦文、谢娜
安徽省 安徽新华学院 张丽、胡钰、郭丽、佘月月、杨磊
安徽省 安庆师范大学 陈水生、刘凡、权循莲、刘燕
安徽省 巢湖学院 聂勇伟、张丹、潘月红、徐海容、赵雅芸
安徽省 滁州学院 周韦、吴成惠、李阿宁、张媛、易明勇
安徽省 马鞍山学院 王全龙、杜甜甜、夏元元、王静
安徽省 皖江工学院 王腾、彭饮冰、吕雪芬、魏竹君、祝加贝
北京市 北京物资学院 唐棠、王淑花、郝琳、杨润芬、张娜
北京市 燕京理工学院 张敬儒、丁宁、杨亚青、王军霞、郑丹
重庆市 重庆文理学院 黄亚丽、康康、李婉婉、张鹏、谢文春
福建省 龙岩学院 詹芸芸、揭晓凤、陈维红、曾淑玲、饶岩岩
广东省 北京理工大学珠海学院 陈颖秀、方夏薇、余茜、何莎、李琦
广东省 广东东软学院 黄涛、武子暄、李芝、高恬、陈洁仪
广东省 广东工业大学 郑晓利、朱丽娜、张镌、李俊、林莎萍
广东省 广东培正学院 王天枝、王云坤、应虹、何芷筠
广东省 湛江科技学院 岳志亮、周智慧、米珊珊、陈丽思
广西壮族
自治区
桂林电子科技大学 谢玉、曾筱岚、莫秀兰、廖桂宇、王琳
贵州省 遵义医科大学医学与
科技学院
宫璐、谭婷婷、王忠义、翟丹红、熊邱怡兰
河北省 河北东方学院 杨晶华、杨冬梅、孙蓉娣、梁晓红、田丹丹
河北省 河北金融学院 李南哲、汤倩、刘东、周王宏、赵惠娟
河南省 河南城建学院 杨妍、王妍、许理化、张远扬、张雨梦
河南省 河南理工大学万方科技学院 李欣悦、李艺、郭依婷、张杨
河南省 洛阳理工学院 李丹、王雷、李莎、赵宝莹
河南省 商丘师范学院 罗晓霞、黄启超、王晓燕、于漏琴、王小涛
河南省 商丘学院 屈亚东、刘春晓、尚梦雅、王宜梅、乔磊
河南省 信阳学院 梁法丽、李静、李锐、张楠
河南省 许昌学院 刘丹丹、曾尔奇、王燕、邹素
河南省 郑州大学体育学院 唐鹏、刘焱可、邓靓靓、金丹、任锋
河南省 郑州商学院 翟茹洁、郑静静、张姗姗、周璐
河南省 中原工学院 贺红艳、王杉杉、王希、炊衣琦、郭亭亭
黑龙江省 东北林业大学 陈昕、祁玉龙、佟光耀、柴静
黑龙江省 哈尔滨石油学院 张丽、贺鑫、邹丹、孙梦、许梅
黑龙江省 黑河学院 栾颖、贯丽丽、王珊琪、刘利坤、王欣欣
黑龙江省 黑龙江财经学院 刘爽、何云凤、张雅秋、乔晶、孔凡利
黑龙江省 黑龙江工商学院 李敏、孟雅文、张薇、王慧静、宋薇
黑龙江省 黑龙江外国语学院 李睿超、刘维、郭玉鑫、陈茂春、孙静蔚
黑龙江省 齐齐哈尔工程学院 乔亚男、齐锐、康琦、郭慧莹、李哲
湖北省 湖北理工学院 胡凯、张嵋琳、张健、管振彬
湖北省 武昌工学院 戴嘉泽、刘维洋、庞韵婕
湖北省 武汉东湖学院 刘佳、张含悦、梁静
湖北省 武汉商学院 吴嘉轶、刘梦婷、彭梦佳、曾蓉、苏莉杰
湖北省 武汉文理学院 刘俊、黄群丹、马越、李琳、肖艳
吉林省 吉林华桥外国语学院 张玉梅、李礼、时静、王耀伟、关华
吉林省 吉林化工学院 李冰、王蕊、王鑫蕾、沈忱
吉林省 吉林建筑科技学院 戚旭阳、刘赫名、齐媛媛、李洋、宋瑞雪
吉林省 长春财经学院 李大鹏、王宇哲、纪丹丹、杜舸、贺照敏
江苏省 江苏理工学院 赵护林、郭芮、赵秀莲
江苏省 南京传媒学院 何艳萍、于波、秦臻、李洋、杨阳
江苏省 南京工业大学 孙莉、孙燕、孙文龙
江苏省 南京航空航天大学 白雪花、黄一畅、姜上、郭纯洁、信慧敏
江苏省 南京理工大学紫金学院 张玉尧、张烨、张燕、吴培、刘玲
江苏省 南京林业大学 吴雪峰、黄靖、严静、张弛、赵莉
江苏省 南京特殊教育师范学院 姚晓菊、沈一然、徐中锋
江苏省 南京信息工程大学 周志浩、姜萍、陈梅松、陈中毅、张兰
江苏省 南通大学杏林学院 张莉莉、陈琼琼、李俊丽
江苏省 无锡太湖学院 邹璆、马海滢、邵文轩、孙敏、王晋
江苏省 徐州工程学院 孙红、薛冰莲、彭娟、潘冬、张秀萍
江苏省 中国药科大学 江娜、李白、万中艳
江西省 江西应用科技学院 龙旸、李筱滢、杨茜、阮方圆、刘文俊
江西省 江西科技师范大学 程婷立、胡红霞、邓赟、黄胜兰、张礼牡
江西省 南昌应用技术师范学院 刘晓琳、刘欢、夏雪娇、桂祯、刘蕙婷
江西省 宜春学院 李慧懿、胡丹颖、叶雯熙、邹文峰
辽宁省 大连财经学院 吴娜、赵玉阳、刘鸿、王悦、付瑶
辽宁省 辽宁对外经贸学院 张丽敏、马娜、朱玉、于凤仪、王旖桐
辽宁省 辽宁理工学院 胡艳、金睿明、安婧毓、金颖、王丽娜
辽宁省 沈阳城市学院 徐雪、董静、李睿琛、廉瑛、刘青越
辽宁省 沈阳建筑大学 徐培文、秦艳辉、王文婷、刘艳红、韩松
内蒙古自治区 河套学院 李璐、王亚娟、朱学敏、王俊梅、闫志娟
内蒙古自治区 呼和浩特民族学院 曼杜呼、海拉、王牧兰
内蒙古自治区 集宁师范学院 李红梅、常仕璇、岳菲菲、袁晓伟、李一
内蒙古自治区 内蒙古鸿德文理学院 白蕾、马舒宁、孙亚杰
内蒙古自治区 内蒙古农业大学 温玉华、郭欣、王兴刚、娜日苏、刘翠兰
山东省 济宁医学院 解华、顾文、袁国廷、朱兴轩
山东省 聊城大学 徐娜、贾梦媛、李艳芹、牛洪垒、王红霞
山东省 青岛黄海学院 姜怡菲、伊方圆、李明雪
山东省 青岛科技大学 杨慧、车云宁、高媛媛、房钰
山东省 青岛科技大学高密校区 赵欣、相恒波、王妮
山东省 青岛农业大学 郭飞、丁树亭、纪卫宁、席晓、鲁华山
山东省 山东华宇工学院 秦毅、王锡悟、韩敏、姜雅静、商培培
山东省 山东理工大学 李婷、李荣菊、鞠志慧
山东省 山东英才学院 崔丹、周蕾、李妍、马岩
山东省 潍坊科技学院 李帆、刘静、王琪、陈静
山东省 烟台大学文经学院 刘倩、陈熳瑶、解梓含、崔聪聪、徐家南
山西省 山西应用科技学院 马小旭、刘晓红、王博冉、李雪颖、董佳蕊
山西省 太原学院 刘慧琴、张静、秦勇、李文洁、沙荣
陕西省 陕西中医药大学 王治梅、白璐、李珊珊、王媛、赵石楠
陕西省 渭南师范学院 魏瑜芬、吴艳华、田苗、程墨芳、苏焕莉
陕西省 西安交通大学城市学院 张慧、付渝、沈忱、武天琪
陕西省 西安理工大学 刘中阳、冯羽、樊迪、谭祎哲、李琳祯
陕西省 西安石油大学 李芳蕾、苗旸、钟泽波、沈志轩、拓葳
陕西省 西安外事学院 耿利红、李慧、赵丽、程明、周立波
陕西省 延安大学西安创新学院 李季美、王亚萍、何莉、贺婧、黄艳梅
上海市 上海工程技术大学 马德忠、王璐璐、朱文、喻妹平、巫元琼
上海市 上海理工大学 缪建维、计霄雯、贾晓庆
上海市 上海外国语大学
贤达经济人文学院
夏伟怡、赵一鸣、郑妍
四川省 阿坝师范高等专科学校 张华、朱军、黄潇云
四川省 成都东软学院 唐凌琳、高升扬、余婕、宋林珊
四川省 成都工业学院 高凤翔、卢梦迪、眭婷、欧毅、赵欣
四川省 吉利学院 乔蓓、胡萍、卢开砚、乔丽丽
四川省 绵阳师范学院 高见、李玉、刘莹、兰岚、高虹
四川省 四川工商学院 王依文、宋婷婷、徐腊梅
四川省 四川轻化工大学 何欢、彭宇、吴珂嘉、杨皓、张阳
四川省 西南交通大学希望学院 唐逸萍、王芷璇、凌丽、柯锌历、陈思佚
四川省 宜宾学院 宋玉梅、宋云青、李靖、邵杨梅、李丽娟
新疆维吾尔
自治区
昌吉学院 杨建峰、李文玉、马志娟
新疆维吾尔
自治区
新疆农业大学 陈玲、阿孜古丽∙阿不来提、周雯雯、
阿丽亚∙阿巴斯
云南省 曲靖师范学院 尚路平、马苏妮、李丹、高云柱
云南省 西南林业大学 万成宾、南希、钟新松、吴颖
浙江省 宁波工程学院 耿燕川、姜帆、涂丽、廖白玲、黄婷玮

*各组别及各奖项按省份及学校音序排列

 

        在此,大赛组委会向所有获奖教师团队表示热烈祝贺!

      特等奖获奖教师团队将获得全国复赛获奖证书及全国半决赛参赛资格;一、二等奖获奖教师团队将获得全国复赛获奖证书及U讲堂教师发展智慧研修学习卡。您可于7月1日后登录“教学之星”网站http://heep.fltrp.com/star,使用报名时预留的团队负责人手机号,下载获奖证书及研修学习卡兑换码。